以开放引领未来(14号楼一层芳华厅)
主持人:余斌(国务院发展研究中心党组成员、办公厅主任)
3月23日
08:30-09:30
-
韩文秀
HAN Wenxiu
政府部门
中央财经委员会办公室副主任(正部长级)
-
蒂姆·库克
Tim Cook
企业界
Apple公司首席执行官
-
李稻葵
David Daokui LI
学术界
清华大学中国经济思想与实践研究院院长
-
瑞·达利欧
Ray Dalio
企业界
美国桥水投资公司董事长
-
科鲁格
Harald Krüger
企业界
宝马集团董事长
茶歇
主持人:
3月23日
09:30-09:40
会场一:世界经济的危与机(14号楼三层A厅)
主持人:赵令欢(弘毅投资董事长)
3月23日
09:40-10:40
-
迈克尔·弗罗曼
Michael Froman
专家学者
美国前贸易代表;万事达卡副董事长
-
王一鸣
WANG Yiming
国务院发展研究中心
国务院发展研究中心副主任
-
劳伦斯·芬克
Laurence D. Fink
企业界
贝莱德集团董事长、首席执行官
-
李扬
LI Yang
学术界
中国社会科学院学部委员;国家金融与发展实验室理事长
-
马丁·沃尔夫
Martin Wolf
其他机构
英国《金融时报》首席经济评论员
会场二:推动中美合作新共识(14号楼三层C厅)
主持人:朱民(清华大学国家金融研究院院长)
3月23日
09:40-10:40
-
朱光耀
ZHU Guangyao
政府部门
财政部原副部长
-
库尔特·坎贝尔
Kurt M. Campbell
企业界
亚洲集团董事长、首席执行官;美国前助理国务卿
-
方星海
FANG Xinghai
政府部门
中国证券监督管理委员会副主席
-
谢淑丽
Susan Shirk
专家学者
加州大学圣迭戈分校21世纪中国研究中心主任;美国前副助理国务卿
-
史蒂芬·罗奇
Stephen Roach
专家学者
耶鲁大学高级研究员
会场三:WTO改革与全球化的未来(10号楼四季厅)
主持人:隆国强(国务院发展研究中心副主任)
3月23日
09:40-10:40
会场四:应对扩大的社会不平等(俱乐部阳光厅)
主持人:
3月23日
09:40-10:40
茶歇
主持人:
3月23日
10:40-11:00
会场一:全球金融架构的未来(14号楼三层A厅)
主持人:毕明建(中国国际金融股份有限公司首席执行官)
3月23日
11:00-12:00
会场二:建设普惠多赢的“一带一路”(14号楼三层C厅)
主持人:胡晓炼(中国进出口银行董事长)
3月23日
11:00-12:00
-
麦安哲
Andrew S. Mackenzie
企业界
必和必拓首席执行官
-
许立荣
XU Lirong
企业界
中国远洋海运集团有限公司董事长
-
罗浩智
Robert E. Moritz
企业界
普华永道全球主席
-
孙永才
SUN Yongcai
企业界
中国中车集团有限公司总经理
会场三:数字时代的商业革命(10号楼四季厅)
主持人:李瑞麒(波士顿咨询首席执行官)
3月23日
11:00-12:00
会场四:知识产权保护与开放式创新(俱乐部阳光厅)
主持人:李斯璇(中央电视台主持人)
3月23日
11:00-12:00
-
甘绍宁
GAN Shaoning
政府部门
国家知识产权局副局长
-
雷夫·约翰森
Leif Johansson
企业界
阿斯利康董事会主席
-
张剑秋
ZHANG Jianqiu
企业界
伊利实业集团股份有限公司执行总裁
-
伟廉仕
Keith Williams
企业界
美国 UL 公司总裁、首席执行官
-
乾德杰
Chandrajit Banerjee
其他机构
印度工业联合会主席
会场五:巩固结构性改革成果(2号楼四季厅)
主持人:戴小京(财讯传媒集团总裁)
3月23日
11:00-12:00
-
杨伟民
YANG Weimin
政府部门
全国政协经济委员会副主任;中央财办原副主任
-
肯尼斯·罗格夫
Kenneth Rogoff
专家学者
哈佛大学教授
-
高培勇
GAO Peiyong
学术界
中国社会科学院副院长
-
舒印彪
SHU Yinbiao
企业界
中国华能集团有限公司董事长
会场六:中国梦和美国梦:美好生活新期待(4号楼八方苑)
主持人:王烁(财新传媒总编辑)
3月23日
11:00-12:00
会场七:武汉专场(仅限受邀代表)(12号楼四季厅)
主持人:侯永志(国务院发展研究中心发展战略与区域经济研究部部长)
3月23日
11:00-12:00
午餐:中美关系:挑战与应对(17号楼一层千人厅)
主持人:李成(布鲁金斯学会约翰·桑顿中国中心主任及外交政策项目 资深研究员)
3月23日
12:10-13:50
会场一:十字路口的欧洲(14号楼三层A厅)
主持人:张志洲(敦和资产管理有限公司首席执行官)
3月23日
14:10-15:10
会场二:先进制造业和现代服务业深度融合(14号楼三层C厅)
主持人:薛澜(清华大学苏世民书院院长)
3月23日
14:10-15:10
-
江小涓
JIANG Xiaojuan
学术界
全国人大社会建设委员会副主任委员;清华大学公共管理学院院长
-
扬·什韦纳尔
Jan Svejnar
专家学者
美国哥伦比亚大学教授
-
奚国华
XI Guohua
企业界
中国第一汽车集团有限公司总经理
-
王民
WANG Min
企业界
徐工集团董事长
会场三:迎接5G时代(10号楼四季厅)
主持人:陈昌盛(国务院发展研究中心宏观经济研究部部长)
3月23日
14:10-15:10
会场四:拨开用药难迷雾(俱乐部阳光厅)
主持人:刘殿波(绿叶生命科学集团董事局主席兼总裁)
3月23日
14:10-15:10
-
艾伯乐
Albert Bourla
企业界
辉瑞公司首席执行官
-
李楚源
LI Chuyuan
企业界
广州医药集团有限公司董事长
-
万思瀚
Vasant Narasimhan
企业界
诺华公司首席执行官
-
白理惟
Olivier Brandicourt
企业界
赛诺菲集团首席执行官;美国药物研究和制造商管理委员会(PhRMA)主席
-
欧思明
Stefan Oschmann
企业界
默克集团执行委员会主席、首席执行官
会场五:进一步开放金融服务业(2号楼四季厅)
主持人:刘俏(北京大学光华管理学院院长)
3月23日
14:10-15:10
会场六:衔接脱贫攻坚战与乡村振兴(4号楼八方苑)
主持人:钱文挥(中国农业发展银行行长)
3月23日
14:10-15:10
-
韩俊
HAN Jun
政府部门
中央农村工作领导小组办公室副主任
农业农村部副部长
-
艾克礼
Alfred F. Kelly, Jr.
企业界
VISA公司首席执行官
-
王会生
WANG Huisheng
企业界
国家开发投资集团有限公司董事长
-
孔廷礼
Mark Cutifani
企业界
英美资源集团首席执行官
-
李小云
LI Xiaoyun
学术界
中国农业大学人文与发展学院教授、南南农业合作学院院长
会场七:民营企业:与时代共进(12号楼四季厅)
主持人:马骏(国务院发展研究中心企业研究所所长)
3月23日
14:10-15:10
会场一:城市群:高质量发展动力源(14号楼三层A厅)
主持人:姚洋(北京大学国家发展研究院院长)
3月23日
15:30-16:30
-
倪虹
NI Hong
政府部门
住房和城乡建设部副部长
-
施铭伦
Merlin Swire
企业界
太古集团主席
-
韩永文
HAN Yongwen
学术界
中国国际经济交流中心副理事长
-
张玉良
ZHANG Yuliang
企业界
绿地集团董事长兼总裁
-
周铁根
ZHOU Tiegen
地方政府
江苏省徐州市委书记
-
肖亚非
XIAO Yafei
地方政府
广东省东莞市市长
会场二:从自贸区到自贸港:开放新高地(14号楼三层C厅)
主持人:孙祁祥(北京大学经济学院教授)
3月23日
15:30-16:30
-
赵海山
ZHAO Haishan
地方政府
湖北省副省长
-
施索仁
Søren Skou
企业界
马士基集团首席执行官
-
郑永年
ZHENG Yongnian
专家学者
新加坡国立大学教授
-
李剑阁
LI Jiange
学术界
孙冶方经济科学基金会理事长
-
张军
张军
学术界
复旦大学经济学院院长
会场三:竞争中立与深化企业改革(10号楼四季厅)
主持人:赵昌文(国务院发展研究中心产业经济研究部部长)
3月23日
15:30-16:30
-
刘世锦
LIU Shijin
国务院发展研究中心
全国政协经济委员会副主任;国务院发展研究中心原副主任
-
马勤
Mark Machin
企业界
加拿大养老基金投资公司总裁、首席执行官
-
冯兴亚
FENG Xingya
企业界
广汽集团总经理
-
格雷格·梅德科拉夫特
企业界
经济合作与发展组织金融和企业事务局局长;前澳大利亚证券投资委员会主席
-
景柱
JING Zhu
企业界
海马集团董事长
会场四:塑造绿色发展动能(俱乐部阳光厅)
主持人:范伯登(荷兰皇家壳牌公司首席执行官)
3月23日
15:30-16:30
-
赵英民
ZHAO Yingmin
政府部门
生态环境部副部长
-
龙海歌
Helge Lund
企业界
英国石油公司董事长
-
杨华
YANG Hua
企业界
中国海洋石油集团有限公司董事长
-
戴和根
DAI Hegen
企业界
中国化学工程集团有限公司董事长
-
施乐文
Markus Steilemann
企业界
科思创集团首席执行官
会场五:建设强大国内市场(2号楼四季厅)
主持人:王微(国务院发展研究中心市场经济研究所所长)
3月23日
15:30-16:30
-
郑之杰
ZHENG Zhijie
企业界
国家开发银行行长
-
弗兰克 玛氏
Frank Mars
企业界
玛氏公司所有人;玛氏家族成员
-
鱼谷雅彦
Masahiko Uotani
企业界
资生堂集团总裁、首席执行官
-
南存辉
NAN Cunhui
企业界
正泰集团董事长
会场六:人口新形势下的人力资源开发(4号楼八方苑)
主持人:夏杰思(力拓集团首席执行官)
3月23日
15:30-16:30
-
鲁昕
LU Xin
政府部门
中国职业技术教育学会会长;教育部原副部长
-
杜思齐
Stephen Toope
专家学者
剑桥大学校长
-
伊恩·戈尔丁
Ian Goldin
专家学者
牛津大学教授
-
郭盛
Evan Guo
企业界
智联招聘首席执行官
-
克里斯托夫·拜尔
Christoph Beier
其他机构
德国国际合作机构总裁
会场七:女性领导力:变革新势力(12号楼四季厅)
主持人:田薇(中央电视台主持人)
3月23日
15:30-16:30
-
谭琳
TAN Lin
政府部门
中华全国妇女联合会副主席
-
黎诚恩
Anne Richards
企业界
富达国际首席执行官
-
张欣
ZHANG Xin(Shynn)
企业界
SOHO中国首席执行官
-
金丽莎
Lise Kingo
其他机构
联合国全球契约组织总干事
-
米雯娟
MI Wenjuan
青年特邀代表
VIPKID创始人兼首席执行官
-
赵安吉
Angela A. Chao
企业界
福茂集团董事长、首席执行官
-
赵依芳
ZHAO Yifang
企业界
华策影视集团总裁
会场一:文化互动与民心沟通(14号楼三层A厅)
主持人:谭跃(中国出版集团公司总裁)
3月23日
16:40-17:40
-
单霁翔
SHAN Jixiang
政府部门
文化和旅游部党组成员(副部长级)
故宫博物院院长
-
柯文思
Malcolm Clarke
其他机构
导演、编剧;两届奥斯卡得主
-
徐念沙
企业界
中国保利集团有限公司董事长
-
方正辉
FANG Zhenghui
政府部门
中国外文出版发行事业局副局长
会场二:人工智能如何重塑社会(14号楼三层C厅)
主持人:刘爽(凤凰网首席执行官)
3月23日
16:40-17:40
会场三:中国国防现代化与和平发展(10号楼四季厅)
主持人:王辉耀(全球化智库理事长)
3月23日
16:40-17:40
会场四:携手推进可持续发展议程(俱乐部阳光厅)
主持人:乔治·贝克(En+集团董事会主席)
3月23日
16:40-17:40
会场五:农业对外开放与粮食安全(2号楼四季厅)
主持人:叶兴庆(国务院发展研究中心农村经济研究部部长)
3月23日
16:40-17:40
-
屈冬玉
QU Dongyu
政府部门
农业农村部副部长
-
沃纳·保曼
Werner Baumann
企业界
拜耳集团总裁
-
卢敏放
LU Minfang
企业界
蒙牛集团总裁
-
樊胜根
FAN Shenggen
其他机构
国际食物政策研究所所长
-
徐学阳
XU Xueyang
企业界
北大荒农垦集团总公司总经理
会场六:服务实体经济的金融创新(4号楼八方苑)
主持人:黄益平(北京大学国家发展研究院副院长)
3月23日
16:40-17:40
-
李彤
LI Tong
企业界
中银国际控股有限公司首席执行官
-
韩利诺
Ronald P. O'Hanley
企业界
道富集团总裁、首席执行官
-
陈生强
CHEN Shengqiang
企业界
京东数字科技首席执行官
-
包凡
BAO Fan
企业界
华兴资本集团创始人兼首席执行官
会场七:时代变局中的青年:挑战与责任(12号楼四季厅)
主持人:张琳(中央电视台主持人)
3月23日
16:40-17:40
-
李娜
LI Na
青年特邀代表
著名网球运动员
-
麦修·达利欧
企业界
安迪思科技(香港)有限公司创始人
-
彭永东
Stanley Peng
青年特邀代表
贝壳找房首席执行官
-
陈宽
CHEN Kuan
青年特邀代表
推想科技创始人兼首席执行官
-
朱珑
Leo Zhu
青年特邀代表
依图科技联合创始人兼首席执行官
闭门圆桌对话:投资中国(仅限受邀代表)(14号楼三层丹若厅)
主持人:王文灵(全国社会保障基金理事会副理事长)
3月23日
16:40-17:40
-
劳伦斯·芬克
Laurence D. Fink
企业界
贝莱德集团董事长、首席执行官
-
吉慕·布瑞尔
Jim Breyer
企业界
布瑞尔资本创始人、首席执行官
-
马克·温伯格
Mark Weinberger
企业界
安永全球主席、首席执行官
-
熊晓鸽
Hugo Shong
企业界
IDG资本创始董事长
观影与对话:中美关系的未来(17号楼多功能厅)
主持人:
3月23日
17:00-18:30
招待酒会(仅限受邀代表)(14号楼一层芳华厅)
主持人:
3月23日
18:10-18:30
晚宴:合作共赢新机遇(仅限受邀代表)(14号楼一层芳华厅)
主持人:卢迈(中国发展研究基金会副理事长兼秘书长)
3月23日
18:30-20:00
第一单元 开幕式
主持人:卢迈(中国发展研究基金会副理事长兼秘书长)
3月24日
09:00-09:50
-
李伟
LI Wei
论坛主席
国务院发展研究中心主任
-
蔡澈
Dieter Zetsche
外方主席
戴姆勒股份公司董事会主席; 梅赛德斯-奔驰汽车集团全球总裁
-
韩正
党和国家领导人
中共中央政治局常委;国务院副总理
第二单元 稳中求进的供给侧结构性改革
主持人:张军扩(国务院发展研究中心副主任)
3月24日
09:50-10:50
茶歇
主持人:
3月24日
10:50-11:10
第三单元 积极财政政策新举措
主持人:张来明(国务院发展研究中心副主任)
3月24日
11:10-12:10
-
刘昆
LIU Kun
政府部门
财政部部长
-
迈克尔·斯宾塞
Michael Spence
专家学者
纽约大学教授;
2001年诺贝尔经济学奖获得者
午餐:全球经济新格局下的中美关系(14号楼一层芳华厅)
主持人:埃文·格林伯格(安达保险集团董事长、首席执行官)
3月24日
12:20-14:00
第四单元 金融业开放与金融稳定
主持人:王一鸣(国务院发展研究中心副主任)
3月24日
14:30-15:30
-
易纲
YI Gang
政府部门
中国人民银行行长
-
雅各布·卢
Jacob Lew
特邀嘉宾
美国前财政部长
茶歇
主持人:
3月24日
15:30-15:50
第五单元 推动全方位对外开放
主持人:隆国强(国务院发展研究中心副主任)
3月24日
15:50-16:50
“广州:开放新境界”圆桌会(仅限受邀代表)(12号楼四季厅)
主持人:张军扩(国务院发展研究中心副主任)
3月24日
16:55-17:55
-
张硕辅
ZHANG Shuofu
地方政府
广东省委常委、广州市委书记
-
温国辉
WEN Guohui
地方政府
广州市市长
餐前酒会(14号楼一层芳华厅)(仅限受邀代表)
主持人:
3月24日
18:00-18:10
论坛20周年欢迎晚宴:开放成就未来(仅限受邀代表)(14号楼一层芳华厅)
主持人:卢迈(中国发展研究基金会副理事长兼秘书长)
3月24日
18:10-20:00
-
马建堂
MA Jiantang
国务院发展研究中心
国务院发展研究中心党组书记、副主任
-
王梦奎
WANG Mengkui
国务院发展研究中心
国务院发展研究中心原主任
-
范宁
John Flint
企业界
汇丰控股有限公司集团行政总裁
-
皮埃尔·布多昂
Pierre Beaudoin
企业界
庞巴迪公司董事长
早餐会:中美经济形势展望(5号楼庆功厅)
主持人:威廉·科恩(美国科恩集团董事长、首席执行官)
3月25日
07:30-08:30
-
潘功胜
PAN Gongsheng
政府部门
中国人民银行副行长、国家外汇管理局局长
-
杰森·福尔曼
Jason Furman
专家学者
哈佛大学教授;美国总统经济顾问委员会前主席
第六单元 制造业高质量发展
主持人:凯飒(西门子股份公司总裁、首席执行官)
3月25日
09:00-10:00
茶歇
主持人:
3月25日
10:00-10:20
第七单元 全球经济中的粤港澳大湾区
主持人:王安顺(国务院发展研究中心副主任(正部长级))
3月25日
10:20-11:30
-
马兴瑞
地方政府
广东省省长
-
林郑月娥
Carrie Lam
特别行政区政府
香港特别行政区行政长官
-
崔世安
Chui Sai On
特别行政区政府
澳门特别行政区行政长官
第八单元 开放合作 互利共赢
主持人:马建堂(国务院发展研究中心党组书记、副主任)
3月25日
11:30-12:00
-
阿敏·纳瑟尔
Amin H. Nasser
企业界
沙特阿美石油公司总裁、首席执行官
-
潘彦磊
Patrick Pouyanné
企业界
道达尔集团董事长、首席执行官
-
高瑞宏
Roy Gori
企业界
加拿大宏利金融集团总裁、首席执行官
-
蔡澈
Dieter Zetsche
外方主席
戴姆勒股份公司董事会主席; 梅赛德斯-奔驰汽车集团全球总裁
-
李伟
LI Wei
论坛主席
国务院发展研究中心主任
午餐:构建中美建设性伙伴关系(14号楼一层芳华厅)
主持人:马时亨(香港铁路有限公司主席)
3月25日
12:10-13:50
-
罗伯特 · 鲁宾
Robert Rubin
特邀嘉宾
美国对外关系委员会名誉联合主席
美国前财政部部长
-
楼继伟
LOU Jiwei
政府部门
全国政协外事委员会主任;全国社会保障基金理事会理事长
闭门圆桌会一:深化金融改革开放(仅限受邀代表)(12号楼四季厅)
主持人:杰弗里·格林伯格(史带集团和史带基金会董事;Aquiline资本 合伙有限责任公司董事长兼首席执行官)
3月25日
14:00-15:00
-
郭树清
GUO Shuqing
政府部门
中国人民银行党委书记;中国银行保险监督管理委员会主席
闭门圆桌会二:跨境联通:长期增长的投资机会(仅限受邀代表)(14号楼三层C厅)
主持人:鲍达民(泰克资源董事长)
3月25日
14:00-15:00
-
金立群
JIN Liqun
其他机构
亚洲基础设施投资银行行长